Activité 1

Créez avec vos sens

Photo : La Robert McLaughlin Gallery

Âge 8+

Pour créer de l’art, les artistes trouvent l’inspiration un peu partout. L’inspiration peut provenir de quelque chose qu’on voit, qu’on entend, qu’on sent, qu’on touche ou qu’on goûte. Nous utilisons constamment nos cinq sens pour comprendre et interpréter notre monde. C’est pourquoi Jock Macdonald employait des méthodes non traditionnelles pour enseigner à ses élèves à utiliser leurs sens pour trouver de l’inspiration.

Objectif de la leçon

Élargissez le vocabulaire visuel de vos élèves en les encourageant à dessiner en s’inspirant de la musique ou de sons.

Matériaux

  • Crayon
  • Feutre noir à pointe fine
  • Crayons de couleur
  • Craie
  • Pastels à l’huile
  • Marqueurs
  • Peinture à l’eau
  • Papier à aquarelle
  • Pinceau

Instructions

Dessin initial
Close Your Eyes
Estimated Time

10 Minutes

Étape 1

Invitez les élèves à se fermer les yeux et à réaliser un dessin abstrait tout en écoutant une chanson ou des sons. Pour ce dessin initial, les élèves devraient employer un seul médium, comme un crayon ou un stylo sur du papier. En salle de classe, Jock Macdonald aimait employer des sons provenant de la nature.

Étape 2

Alors que les élèves travaillent, posez-leur des questions liées à leurs impressions pour les orienter dans leur exploration :

  • Qu’est-ce que tu ressens en faisant ce dessin?
  • Quelles couleurs imagines-tu dans ta tête?
  • Qu’est-ce que ta main a envie de faire pour suivre la musique ou les sons?

Étape 3

Une fois les dix minutes écoulées, entamez une discussion et invitez les élèves à répondre aux questions que vous avez posées plus tôt au sujet de ce qu’ils ressentaient en dessinant.

Œuvre multimédia
Open Your Eyes
Estimated Time

20 – 30 Minutes

Étape 4

Tout en continuant d’écouter des chansons ou des sons, invitez les élèves à développer leur dessin initial (les yeux ouverts, cette fois), en employant divers médiums.

Étape 5

Les élèves peuvent ajouter de la couleur, des lignes ou d’autres détails.

Étape 6

Encouragez les élèves à trouver dans leur œuvre abstraite quelque chose qui fait écho à la réalité et à l’élaborer; il peut s’agir de créatures, d’animaux ou d’objets cachés, par exemple.